Главная

Международная Научная конференция-школа по морской геологии

В 1968 г. был впервые в истории науки начат Международный проект глубоководного бурения, который непрерывно продолжается на протяжении почти 40 лет. Каждый рейс бурения должен обеспечиваться подготовительными геолого-геофизическими исследованиями предполагаемого района бурения, которое выполняется в специальных предваряющих бурение рейсах.

Таким образом, начался невиданный в истории науки штурм океана - главной непознанной части нашей планеты, который привел к многочисленным открытиям, к развитию нового направления наук о Земле - геологии дна морей и океанов.

В этих условиях и возникла потребность в организации научных совещаний специалистов нашей страны (а затем и ведущих специалистов мира), на которых обсуждались бы новые данные, подходы и даже целые новые научные направления. Это потребность в спокойной деловой обстановке, с докладами ведущих ученых, из первых рук обсудить и оценить новые данные, касающиеся всего Мирового океана и далее оперативно использовать их для организации специализированных экспедиций, часто с международным участием. Первые совещания в г. Геленджике назывались Школами, но это название было связано с тем, что в то время существовали ограничения по продолжительности научных совещаний - только совещания под названием «Школа» можно было проводить на протяжении недели.

Инициаторами и организаторами работ Школ по морской геологии выступили А.П. Лисицын, К.М. Шимкус и Е.М. Емельянов (Институт океанологии РАН и его Южное и Атлантическое отделения). Эта инициатива была поддержана директором Института океанологии РАН академиком А.С. Мониным, который выступал с научными докладами на многих Школах, а также многими другими крупными учеными.

Первые Всесоюзные школы по морской геологии, начиная с 1974 г. по 1998 г., проходили на базе Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в г. Геленджике. Постепенно они стали Международными и в годы перестройки стали называться Международными Конференциями по морской геологии. Начиная с XIII конференции (Школы), они стали проводиться в Москве.

Школы по морской геологии проводятся один раз в два года. Неизменным председателем Оргкомитета всех 17-и прошедших Школ был академик РАН А.П. Лисицын, а его помощниками много лет К.М. Шимкус - заведующий Лабораторией геологии предокеана Южного отделения Института океанологии, а затем, после его безвременной кончины, местный Оргкомитет возглавляли А.И. Лебедев, М.А. Левитан, С.А. Сафарова, а в настоящее время В.П. Шевченко и Н.В. Политова.

С каждым годом возрастало количество участников Школ - от 200-250 чел. в начале до 400-500 чел. в последующие годы. Быстро возрастало количество представленных докладов, широта охвата проблем, что привело к необходимости наряду с пленарными докладами организовать также работу 10-12 секций с постановкой на них как устных докладов, так и постерных.

До начала работы форумов издавались тезисы - а в последние годы и более расширенные материалы по тематике докладов, повышались требования к их качеству. Международные Школы по морской геологии, проводимые в нашей стране, стали традицией, они привлекают внимание ученых-геологов, как нашей страны, так и многих ведущих зарубежных океанологов. На некоторых Школах выступали с докладами и принимали участие более 50 зарубежных специалистов, рабочие языки Школы - русский и английский. К настоящему времени, т.е. за 36 лет работы, удалось провести 19 Международных Конференций (Школ) по морской геологии.

 

Наш адрес

117997 Россия, Москва, Нахимовский проспект, дом 36,
Институт океанологии им.П.П.Ширшова РАН
Схема проезда

Оргкомитет

Шевченко Владимир Петрович (Председатель Рабочего комитета)
Политова Надежда Вячеславовна (Ученый секретарь конференции)
Требование к оформлению докладов

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499)124-77-37
E-mail оргкомитета school@ocean.ru
Отправить сообщение в оргкомитет
Контакты

Joomla templates by a4joomla